平成29年度    ※会場表記のない行事は千葉県弓道場が会場        ※日程等詳細は必ず実施要項を確認下さい
     
4月
1
2
8
9
15
16
23
29
四段講習会①
五段講習会①
国体成年二次選考会
春季大会
国体選考記録会
指導部講習会
①一般審査(参・四段)
国体成年最終選考会
21
22
28
30
高校関東大会県予選3
高校関東大会県予選4
高校関東大会県予選女子
高校関東大会県予選男子
 30 関東地域連合審査/山梨・甲府
5月
6
6
6
13
13
20
21
27
27
28
28
②高校審査B/成田
③高校審査C
④高校審査E/柏
常任理事会
国体強化
国体強化
⑤一般審査(無指定~弐段)
定例理事会
国体強化
⑥高校審査A/君津
⑦高校審査D
3・4
7
14
学連・学生選手権大会
国体少年最終選考1日目
国体少年最終選考2日目
2・3
4・5
13・14
20・21
21
28
全日本弓道大会/京都市
[京都]定期中央審査/京都市
[東京]特別学生臨時中央審査/中央
[東海]臨時中央審査/鈴鹿市
関東地域連合審査/神奈川・横浜
[近畿]錬士臨時中央審査/田辺市
6月
3・4
10
11
10・11
18
24
24
25
関東北地区指導者講習会
国体強化
国体強化
教士会
千葉県選手権
国体強化
南部ブロック大会/君津
伝達講習会
10
11
17
18
24
県高校総体男子
県高校総体女子
県高校総体団体
少年国体強化/匝瑳
少年国体強化
3・4
4
4
9~11
11
18
18
24・25
24・25
25
関東北地区指導者講習会/千葉市
[九州]錬士臨時中央審査/熊本市
関東地域連合審査/東京・中央
全日本勤労者弓道選手権大会/敦賀市
関東地域連合審査/群馬・前橋
[北信越]錬士臨時中央審査/長野市
[北海道]錬士臨時中央審査/帯広市
全国大学選抜大会/中央
関東北指導者育成講習会/水戸市
[中国]錬士臨時中央審査/広島市
7月
1・2
8
9
15・16
29
30
関東教職員弓道大会
国体強化
国体強化
錬士会研修会
国体強化
⑧関東地域連合審査
17
22・23
25~27
28
少年国体強化
高校研修会
高校遠的練習
高校遠的大会
7・8
9
17
18
22・23
23
29
29・30
30
[仙台]定期中央審査/仙台市
[東北]錬士臨時中央審査/仙台市
全日本少年少女錬成大会/日本武道館
都道府県対抗弓道大会/日本武道館
国体関東ブロック大会/群馬
明治神宮崇敬会弓道大会
全日本選手権関東ブロック予選/中央
東北・関東学校指導者講習会/盛岡市
関東地域連合審査/千葉・千葉
8月
5
6
11
13
19
20
26
27
⑨高校審査・全高校
遠的大会
国体強化
⑩一般審査(無指定~四段)
五段講習会②
五段講習会②
国体強化
国体強化
23
24
25
高校関東個人予選男子
高校関東個人予選女子
高校関東個人予選
1~4
6
10・11
12
19・20
26・27
27
全国高等学校弓道大会/仙台市
関東地域連合審査/東京・中央
全日本教職員選手権大会/大阪市
特別教員臨時審査/大阪市
全国中学生弓道大会/中央
[北海道]臨時中央審査/札幌市
[四国]錬士臨時中央審査/徳島市
9月
2
3
7
10
16
17
18
18
23
24
30
国体強化
全日本選手壮行大会
シニア大会
四段講習会②
初段講習会
参段講習会
西部ブロック大会
北部ブロック大会/
教士審査受審者講習会
錬士審査受審者講習会
[関東]臨時中央審
    2・3
3
9~12
16・17
18
21~23
23~25
30
[福岡]定期中央審査/福岡市
関東地域選抜選手権大会/横浜市
第72回国民体育大会/松山市
[北信越]臨時中央審査/金沢市
関東地域連合審査/栃木・宇都宮
全日本女子選手権大会/伊勢市
全日本男子選手権大会/伊勢市
[関東]臨時中央審/千葉市
10月
1
8
9
14
15
15
21
22
28・29
[関東]臨時中央審/千葉市
秋季大会兼支部対抗
千葉スポーツ夢フェスタ
青年講習会
⑪高校審査C
⑫高校審査E/柏
自主強化
⑬一般審査(参・四段)
県民体育大会
27 高校新人大会4地区 1
1
8
9
14・15
20~22
28・29
[関東]臨時中央審/千葉市
関東地域連合審査/茨城・取手
東日本女子大会/弘前市
関東地域連合審査/埼玉・上尾
[東北]臨時中央審査/郡山市
全日本遠的選手権大会/中央
[中国]臨時中央審査/倉敷市
11月
5
17・18
19
23
23
25
25
26
⑭一般審査(無指定~弐段)
教士会研修会
⑮高校審査B/成田
実業団大会
中部ブロック大会/芝山
国体自主強化
⑯高校審査A/君津
⑰高校審査D
3
4
11
12
19
学連・学生新人戦
高校新人大会3地区
高校新人大会女子
高校新人大会男子
ジュニア強化
3
4~6
11・12
17~19
19
20
26
明治神宮奉納全国大会/中央
[東京]定期中央審査/中央
[関東]錬士臨時中央審査/水戸市
[東京]特別学生臨時中央審査/中央
[東海]錬士臨時中央審査/岐阜市
[九州]臨時中央審査/都城市
関東地域連合審査/東京・中央
12月
2・3
9
10
23
24
関東高体連審判講習会
特別審査講習会
納射会
国体自主強化
披露者研修会
16 学連講習会 2・3
16
16・17
24~26
[近畿]臨時中央審査/田辺市
世界弓道大会選手選考会/中央
[東京]特別臨時審査/中央
全国高校選抜大会/大津市
1月
8
20
21
射初会・披露射会
国体自主強化
弐段講習会
14
27
28
ジュニア強化
高校選手権大会男子
高校選手権大会女子
   
2月
4
10
11
17
18
24
25
耐寒大会
国体自主強化
高体連競技運営研修
指導者講習会(錬士五段)
神奈川指導者交歓射会/神奈川
指導者講習会(錬士六段)
指導者講習会(教士)
12 ジュニア強化 4
9~11
15~17
16~18
関東地域連合審査/東京・中央
[名古屋]定期中央審査/名古屋市
錬士号取得特別講習会/中央
全国弓道指導者研修会/勝浦市
3月
4
10
11
18
21
24・25
勤労者大会
国体自主強化
五段講習会③
参段講習会②
国体一次選考会
錬士会研修会
    17・18
26
[四国]臨時中央審査/松山市
[都城]特別臨時中央審査/都城市
↑ページのトップに戻る